您当前位置: 首页 > 销售与市场 > 行业资讯 > 关于保健食品批准证书再注册后标签使用问题的复函

关于保健食品批准证书再注册后标签使用问题的复函

作者:88蓝保健品网 来源: 食药总局网站 类别:行业资讯 2016-10-12

内蒙古自治区食品药品监督管理局:

  你局关于咨询保健食品批准证书再注册后标签使用问题的函(内食药监食生〔2016〕298号)收悉。经研究,现回复如下:

  根据原《保健食品注册管理办法(试行)》、《国家食品药品监督管理总局关于进一步明确保健食品再注册有关事项的通告》(2013年第5号),为做好保健食品注册与日常监管的衔接,避免不必要的浪费,对于变更或再注册已批准的产品,除因安全性问题国家发布明确规定要求进行注册变更的情况外,申请人应当在自批准之日起6个月后严格按照新批准证书内容组织生产,此前生产的产品允许销售至保质期结束。

  此复。


0
蓝网之家